Pequeña tienda de los horrores

Pequeña tienda de los horrores
ESTE EVENTO HA EXPIRADO

Precio

Starting at $25

Fecha

26 Abril 2024

Taquillas

805-922-8313

Julio, 2024

Dom
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Sáb
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

La floristería de Mushnik, en Skid Row, está a punto de quebrar, hasta que Seymour, un ayudante trágicamente tímido, se topa con una nueva raza de plantas con un apetito inusual: la sangre. La pequeña tienda de los horrores es un divertidísimo éxito musical y un homenaje de ciencia ficción a las películas de serie B, que sigue devorando los corazones de los aficionados al teatro desde hace más de 30 años.

Libro y letra de Howard Ashman
Música de Alan Menken
Basada en la película de Roger Corman, guión de Charles Griffith

Producida originalmente por el WA Theatre (Kyle Renick, director productor) Producida originalmente en el Orpheum Theatre de Nueva York por el WPA Theatre, David Geffen, Cameron Mackintosh y la Shubert Organization

Adviso
El musical contiene algunos temas oscuros y lenguaje suave. Recomendado a partir de 12/13 años.

Duración
2 Actos | Duración total aproximada de 2 horas | Habrá un intermedio de 15 minutos

Prólogos y Talkbacks - Fechas por determinar
Prólogo - 4 de mayo de 2024 a las 13.00 horas, debate previo a la representación
Coloquio - 5 de mayo de 2024 Coloquio moderado con el reparto y el equipo después de la función

Creative Team

Director/Choreographer: Keenon Hooks

Director/Choreographer: Keenon Hooks

Music Director: Michael Wilkins

Music Director: Michael Wilkins

Costume Designer: Caroline Rein

Costume Designer: Caroline Rein

Lighting Designer: Cody Soper

Lighting Designer: Cody Soper

Scenic Designer: Joe C. Klug

Scenic Designer: Joe C. Klug

Assistant Director/Puppetry Director: Joe Gallina

Assistant Director/Puppetry Director: Joe Gallina

Sound Designer: Tony Angelini

Sound Designer: Tony Angelini

Voice/Dialect: Kitty Balay*

Voice/Dialect: Kitty Balay*

Stage Manager: Jack D. Myles*

Stage Manager: Jack D. Myles*

Cast

Seymour Krelborn: Alexander Pimentel*

Seymour Krelborn: Alexander Pimentel*

Audrey: Molly Dobbs

Audrey: Molly Dobbs

Voice of the Plant: Diva LaMarr*

Voice of the Plant: Diva LaMarr*

Mr. Mushnik: Billy Breed

Mr. Mushnik: Billy Breed

Orin Scrivello and others: George Walker

Orin Scrivello and others: George Walker

Ronnette: Brezae Weeks

Ronnette: Brezae Weeks

Chiffon: Etasha Caston

Chiffon: Etasha Caston

Crystal: Marisa Moenho

Crystal: Marisa Moenho

Plant Puppeteer / Wino: Michael Gould

Plant Puppeteer / Wino: Michael Gould

Plant Puppeteer / Wino: Andrew Missael Banderas

Plant Puppeteer / Wino: Andrew Missael Banderas

Band Member, Keyboard: Michael Wilkins

Band Member, Keyboard: Michael Wilkins

Band Member, Bass: Chris Mariscal

Band Member, Bass: Chris Mariscal

Band Member, Guitar : Nolan LeMay

Band Member, Guitar : Nolan LeMay

Band Member, Percussion  : Jason Wells

Band Member, Percussion : Jason Wells

Cast: Understudies

Seymour Krelborn: Andrew Missael Banderas

Seymour Krelborn: Andrew Missael Banderas

Audrey: Annabelle Oglesby

Audrey: Annabelle Oglesby

Voice of the Plant: Brezae Weeks

Voice of the Plant: Brezae Weeks

Mr. Mushnik: Joshua Oscar

Mr. Mushnik: Joshua Oscar

Orin Scrivello and others: Michael Gould

Orin Scrivello and others: Michael Gould

Urchin Swing: Aija Cohen Davis

Urchin Swing: Aija Cohen Davis

Crew

Assistant Costume Designer: Skyla Robison

Assistant Costume Designer: Skyla Robison

Wardrobe Crew : Renee Ortega

Wardrobe Crew : Renee Ortega

Wardrobe Crew : Holland Rolapp

Wardrobe Crew : Holland Rolapp

Wardrobe Crew : Jessica Peters

Wardrobe Crew : Jessica Peters

Dresser/ Wigs: Ella Costa

Dresser/ Wigs: Ella Costa

Assistant Lighting Designer: Krys Newbury

Assistant Lighting Designer: Krys Newbury

Assistant Lead Electrician: Paige Lutkus

Assistant Lead Electrician: Paige Lutkus

Light Board Operator: Abigail Frugé

Light Board Operator: Abigail Frugé

Spot Op: Donna Cantu

Spot Op: Donna Cantu

Spot Op: Kiara Plaza

Spot Op: Kiara Plaza

Spot Op: Kahvi Zvaleko

Spot Op: Kahvi Zvaleko

Spot Op: Justin Roslinda

Spot Op: Justin Roslinda

Scenic Charge: Abby Hogan

Scenic Charge: Abby Hogan

Assistant Scenic Charge: Victoria Alvarez

Assistant Scenic Charge: Victoria Alvarez

Scenic Painter: Angel Cortez

Scenic Painter: Angel Cortez

Scenic Painter: Natasha D'Amico

Scenic Painter: Natasha D'Amico

Scenic Painter: Rylynn Coble

Scenic Painter: Rylynn Coble

Scenic Painter: Ella Costa

Scenic Painter: Ella Costa

Puppet Lead: Faye Quintero Nuñez

Puppet Lead: Faye Quintero Nuñez

Associate Scenic Designer: Natasha D'Amico

Associate Scenic Designer: Natasha D'Amico

Assistant Scenic Designer: Anusha Sowda

Assistant Scenic Designer: Anusha Sowda

Deck Crew: Reid Gregory

Deck Crew: Reid Gregory

Deck Crew: Gideon Feinstein

Deck Crew: Gideon Feinstein

Deck Crew: Victor Meneses

Deck Crew: Victor Meneses

Deck Crew: Francesca Jensen

Deck Crew: Francesca Jensen

Associate Sound Designer: Bailey Bennett

Associate Sound Designer: Bailey Bennett

A1-Mixing Engineer : Liliana Heuring-McBride

A1-Mixing Engineer : Liliana Heuring-McBride

A2 - RF Tech: Rylynn Coble

A2 - RF Tech: Rylynn Coble

Playback Operator: Ben Lechtman

Playback Operator: Ben Lechtman

Assistant Stage Manager: David Genge

Assistant Stage Manager: David Genge

Assistant Stage Manager: Evin Salak

Assistant Stage Manager: Evin Salak

Marketing Crew: Lily Cameron

Marketing Crew: Lily Cameron

Marketing Crew: Joseph Antonio

Marketing Crew: Joseph Antonio

Marketing Crew: David Garry Perez, Jr.

Marketing Crew: David Garry Perez, Jr.

Precios de grupo

Trae un grupo de 12 o más para ahorrar más.

Descuentos Militares

Estados Unidos Personal militar, EE. UU. Los veteranos y sus familias inmediatas obtienen un 25 % de descuento en el boleto con precio de adulto.

Julio, 2024

Dom
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Sáb
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31